X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Paul Kiss, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Paul Kiss

Überblick

Geb.: 30.09.1947, Oberpullendorf
Beruf: Hauptschullehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XXI. GP), ÖVP
    07.11.1989 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Oberpullendorf 1977–1990
  • Landesobmann des ÖAAB Burgenland seit 1991
  • Obmannstellvertreter des Burgenländischen Müllverbandes 1985–1988
  • Personalvertreter der Pflichtschullehrer des Bezirkes Oberpullendorf 1975–1979

Beruflicher Werdegang

  • Lehrer am Polytechnischen Lehrgang Oberpullendorf 1979–1989
  • Lehrer an der Hauptschule Stoob 1967–1979
  • Lehrer an der Volksschule Piringsdorf 1966–1967

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Eisenstadt (Matura 1966)
  • Hauptschule in Oberpullendorf 1957–1961
  • Volksschule in Oberpullendorf 1953–1957
  • Präsenzdienst 1969–1970
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP