LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Stella Klein-Löw

Überblick

Geb.: 28.01.1904, Przemysl (Ukraine)
Verst.: 07.06.1986, Wien
Beruf: Mittelschuldirektorin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (IX.–XI. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Mitglied der Parteivertretung der SPÖ
  • Mitglied des Zentralkomitees der SPÖ
  • Mitglied des Bezirksvorstandes der SPÖ Wien/Leopoldstadt

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat 1957
  • Direktorin eines Wiener Gymnasiums 1950
  • Mittelschulprofessorin in Wien 1946
  • Bedienerin 1939–1946
  • in der Emigration: Hausgehilfin
  • Mittelschulprofessorin und Fachlehrerin an Hauptschulen 1932–1939

Bildungsweg

  • Mittelschullehramtsprüfung 1931
  • Promotion 1928
  • Studium an der Universität Wien (Germanistik, klassische Philologie, Psychologie, später Englisch)
  • humanistisches Gymnasium
  • vier Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990