LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mauritius Klieber

Überblick

Geb.: 28.06.1877, Wien
Verst.: 18.02.1949, Wien
Beruf: Oberrechnungsrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    22.10.1926 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mauer bei Wien
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1923
  • Geschäftsführender und Erster Vizepräsident des christlich-sozialen Volksverbandes für Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Oberrechnungsrat

Bildungsweg

  • Mittelschule
  • Volksschule