LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Lehr

Überblick

Geb.: 08.06.1917, Maria Enzersdorf
Verst.: 27.10.1990, Mödling
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XV. GP), SPÖ
    12.01.1971 – 30.09.1982

Politische Funktionen

  • Bezirksfunktionär der SPÖ Mödling 1952
  • Mitglied des Gemeinderates und Vizebürgermeister der Stadt Mödling 1955
  • Bezirksobmann der SPÖ Mödling 1969
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Landesobmann der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter Niederösterreich
  • Landesstellenobmann für Wien, Niederösterreich und das Burgenland der Allgemeinen Unfallversicherungsanstalt

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter des ÖGB 1956
  • Zimmereifacharbeiter 1950–1956

Bildungsweg

  • Pflichtschulen
Stand: 03.11.1990