X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Anton Leikam, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Leikam

Überblick

Geb.: 17.05.1943, Lölling
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XXI. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 07.06.2002

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1979–1986
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ St. Veit an der Glan seit 1990
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 1997
  • Vizepräsident der Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich (ASKÖ) Kärnten 1977–1996
  • Präsident des ASKÖ Kärnten seit 1996
  • Vizepräsident des Österreichischen Schiverbandes seit 1985

Beruflicher Werdegang

  • Beamter der Kärntner Landesregierung seit 1967
  • Angestellter des Freien Wirtschaftsverbandes in Klagenfurt 1964–1967
  • Bergarbeiter bei der VOEST-Alpine in Hüttenberg
  • In diversen Betrieben des Bezirkes St. Veit an der Glan tätig

Bildungsweg

  • Pflichtschulen 1949–1957
  • Präsenzdienst 1963

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE, GV, K SSpEZ
Stand: 07.06.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

97. Sitzung (20.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP