LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Simon Klug

Überblick

Geb.: 11.10.1871, Oberwald (Steiermark)
Verst.: 17.03.1945, Groß-Söding
Beruf: Grundbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    23.01.1931 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Obmann des Ortsschulrates von Groß-Söding
  • Gemeindevorstand von Groß-Söding

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1929
  • Grundbesitzer

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990