X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Günther Leiner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Günther Leiner

Überblick

Geb.: 10.08.1939, Axams
Beruf: Facharzt für Innere Medizin, Primararzt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 31.10.2001

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Pongau seit 1990
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Salzburg seit 1990
  • Präsidiumsvorsitzender des Salzburger Hilfswerkes
  • Vizepräsident des Österreichischen Hilfswerkes

Beruflicher Werdegang

  • Primar des Institutes für Rheumatologie, Rehabilitation und Ganzheitsmedizin seit 1991
  • Chefarzt im Kurzentrum Bad Hofgastein 1979–1991
  • Facharztausbildung für Innere Medizin an der Universitätsklinik in Innsbruck

Bildungsweg

  • Medizinstudium an der Universität Innsbruck (Dr. med. univ.) 1964–1972
  • Pädagogik- und Philosophiestudium an der Universität Wien 1961–1963
  • Aufbaugymnasium (Matura 1961)
  • Hauptschule 1949–1953
  • Volksschule 1945–1949
  • Präsenzdienst 1969
Stand: 31.10.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

81. Sitzung (24.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

142. Sitzung (08.10.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP