X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Erich Kneußl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Erich Kneußl

Überblick

Geb.: 30.03.1884, Lienz
Verst.: 17.09.1968, Solbad Hall
Beruf: Bezirkshauptmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), CSP
    18.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Bezirkshauptmann von Ampezzo 1917
  • nach der Abtrennung Südtirols von Österreich: Bezirkshauptmann von Lienz
  • Obmannstellvertreter des Tiroler Bauernbundes 1933
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates und des Bundestages 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Pensionierung 1950
  • Übernahme der Außenstelle des Bundeskanzleramtes in Innsbruck 1947
  • Landesamtsdirektor für Tirol 1946
  • Staatskommissär für unmittelbare Bundesangelegenheiten in Tirol 1945
  • zwangspensioniert 1938
  • Politischer Verwaltungsdienst (Statthalterei Innsbruck, Tiroler Bezirkshauptmannschaften)

Bildungsweg

  • Promotion 1909
  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck
  • Gymnasium in Meran 1896–1904

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: Haft, Lager Reichenau 1944.