LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Vincenz Liechtenstein

Überblick

Geb.: 30.07.1950, Graz
Verst.: 14.01.2008, Graz
Beruf: Geschäftsführung - Forstbetrieb

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    05.05.2004 – 29.10.2006
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    08.04.1997 – 04.05.2004
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.06.1988 – 22.01.1996

Politische Funktionen

  • Politischer Beginn: Hochschulpolitik, Mitbegründer der JES-Studenteninitiative 1974
  • Funktionen in der ÖVP Steiermark:
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Graz-Umgebung
  • Mitglied des Landesvorstandes des Steirischen Bauernbundes
  • Mitglied des MKV (Mittelschülerkartellverbandes) und katholischer Landsmannschaften
  • Mitglied des Vorstandes des Katholischen Familienverbandes und der Sudetendeutschen Landsmannschaft
  • Präsident der Eis- und Stockschützen Österreich, Landesverband Steiermark
  • Vorsitzender des Universitätsbeirates der Imadec University

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Steirischen Delegation in Wien 1987–2008
  • Auslandsbeschäftigung (Frankreich und USA)

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Graz (Dr. iur.) 1969–1975
  • Bundesrealgymnasium in Graz 1960–1969
  • Volksschule 1956–1960
  • Präsenzdienst

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 16.01.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

706. Sitzung (11.03.2004)

703. Sitzung (27.11.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

693. Sitzung (30.01.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

680. Sitzung (11.10.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

  • DA betr Hubschrauberankauf der BR Prähauser

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)