LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Lieschnegg

Überblick

Geb.: 02.07.1871, Gamlitz (Steiermark)
Verst.: 02.06.1950, Donnersdorf (Steiermark)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.04.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Obmann des Ortsschulrates
  • Mitglied des Bezirksausschusses
  • Bürgermeister-Stellvertreter von Donnersdorf

Beruflicher Werdegang

  • Grundbesitzer in Donnersdorf bei Halbenrain

Bildungsweg

  • Volksschule