LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Viktor Kolassa

Überblick

Geb.: 08.02.1880, Gleiwitz/Gliwice (Preußisch-Schlesien)
Verst.: 18.10.1962, Wien
Beruf: Hofrat im Bundesministerium für Handel und Verkehr

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    13.02.1932 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Obmann der Akademikersektion der Gewerkschaft Christlicher Angestellter in öffentlichen Diensten 1926
  • Mitglied des Gemeinderates von Wien und Abgeordneter zum Wiener Landtag
  • Zweiter Präsident des Wiener Landtages 1930
  • Generalsekretär der CSP 1929

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat 1930
  • Eintritt in den österreichischen Staatsdienst - Handelsministerium

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1938 und 1944 Haft.