LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Kollmann

Überblick

Geb.: 23.10.1868, Laibach/Ljubljana
Verst.: 16.06.1951, Baden
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Bundesminister für Finanzen,
    15.01.1926 – 20.10.1926

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Baden
  • Bürgermeister der Stadt Baden (veranlaßte die Errichtung der Spielbank in Baden)

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des Wäschegeschäftes einer Tante

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990