LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Willi Liwanec

Überblick

Geb.: 28.01.1915, Wien
Verst.: 16.06.1968, Wien
Beruf: Zentralsekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 16.06.1968

Politische Funktionen

  • Bezirksrat, Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1954–1966
  • Zentralsekretär der SPÖ
  • in Direktorien, Kuratorien und Ausschüssen auf kulturellem Gebiet tätig (z.B. Wiener Festwochen und Konzerthausgesellschaft)

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des Klubs der Sozialistischen Gemeinderäte Wiens
  • Bezirkssekretär der SPÖ
  • im elterlichen Betrieb tätig

Bildungsweg

  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.