LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Theodora Konecny

Überblick

Geb.: 24.12.1924, Angern an der March
Verst.: 20.01.1998, Wien
Beruf: Kindergarteninspektorin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.05.1983 – 20.02.1991

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Angern an der March 1960-1968 sowie ab 1980
  • Bezirksfrauenvorsitzende des Kontrollausschusses der SPÖ Niederösterreich 1986
  • Bezirksobmann-Stellvertreterin des Kontrollausschusses der SPÖ Niederösterreich
  • Obmann-Stellvertreterin des Kontrollausschusses der SPÖ Niederösterreich
  • Vorsitzende der Kindergärtnerinnen im Rahmen des Sozialistischen Lehrervereines Österreichs für Niederösterreich
  • Bundesobmann-Stellvertreterin der Fachgruppe für Kindergärtner, Hort- und Heimerzieher 1980
  • Obmann-Stellvertreterin der Kinderfreundeorganisation Angern an der March
  • Präsidentin des niederösterreichischen Landessozialvereins "Volkshilfe"
  • Mitglied der Vollzugskommission beim Landesgericht für Strafsachen Wien

Beruflicher Werdegang

  • Kindergarteninspektorin
  • Kindergärtnerin

Bildungsweg

  • Bildungsanstalt für Kindergärtnerinnen (Staatsexamen)
  • Höhere Lehranstalt für gewerbliche Frauenberufe
  • Pflichtschulen
Stand: 27.01.1998