LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Koplenig

Überblick

Geb.: 15.05.1891, Jadersdorf bei Hermagor
Verst.: 13.12.1968, Wien
Beruf: Parteisekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII. GP), KuL
    08.06.1956 – 09.06.1959
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), VO
    18.03.1953 – 08.06.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), LB
    08.11.1949 – 18.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), KPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949
  • Staatssekretär ohne Portefeuille,
    27.04.1945 – 20.12.1945

Politische Funktionen

  • Parteivorsitzender der KPÖ 1945–1965

Beruflicher Werdegang

  • Zentralsekretär der KPÖ 1924
  • Landessekretär der KPÖ Steiermark 1922

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schuhmacher
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1927 mehrmalige Verhaftung, 1934 aus Österreich ausgebürgert, Emigration (Tschechoslowakei, Frankreich, Sowjetunion), Rückkehr 1945.

Stand: 02.01.1990