X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Ernst Koref, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ernst Koref

Überblick

Geb.: 11.03.1891, Linz
Verst.: 15.11.1988, Linz
Beruf: Landesschulinspektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.05.1958 – 08.01.1965
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VIII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 19.05.1958
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1918
  • Mitglied des Landesparteivorstandes 1923
  • Mitglied des Gemeinderates von Linz 1927–1934
  • Mitglied des Stadtschulrates von Linz
  • Bürgermeister von Linz 1945–1962
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Oberösterreich 1945–1957

Beruflicher Werdegang

  • Pensionierung 1957
  • Landesschulinspektor 1957
  • wieder in den Dienst aufgenommen 1945
  • Pensionierung
  • Privatlehrer 1935–1945
  • Konzeptsbeamter (Abteilung Mittelschulen) im Oberösterreichischen Landesschulrat 1922–1930
  • Lehrtätigkeit 1919–1922

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung 1918
  • Promotion 1914
  • Universität Wien 1909–1914
  • Matura 1909
  • Gymnasium in Linz
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 und 1944 Haft.