X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dipl.-Vw. Dr. Stephan Koren, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Vw. Dr. Stephan Koren

Überblick

Geb.: 14.11.1919, Wiener Neustadt
Verst.: 26.01.1988, Wien
Beruf: Ordentlicher Universitätsprofessor für Nationalökonomie

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIV. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 31.01.1978
  • Bundesminister für Finanzen
    19.01.1968 – 21.04.1970
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    31.03.1967 – 19.01.1968

Politische Funktionen

  • Obmann des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 1970

Beruflicher Werdegang

  • Präsident der Oesterreichischen Nationalbank 1978
  • ordentlicher Professor der Wirtschaftsuniversität Wien 1968
  • ordentlicher Professor für Wirtschaftswissenschaften an der Universität Innsbruck 1965
  • Dozent an der Universität Wien 1964
  • zwanzigjährige wissenschaftliche Tätigkeit am Wirtschaftsforschungsinstitut

Bildungsweg

  • Universität Wien
  • Matura 1938
  • Realschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.