LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Peter Kostelka

Überblick

Geb.: 01.05.1946, Bleiberg (Kärnten)
Beruf: Volksanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 30.06.2001
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.07.1990 – 17.12.1990
  • Volksanwalt
    01.07.2001 – 30.06.2013
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    17.12.1990 – 29.11.1994

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Vorsitzender des Österreich-Konvents 21.5.2004–31.1.2005
  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Mitglied des Präsidiums des Österreich-Konvents 11.5.2004–31.1.2005
  • Funktionen im Verband Sozialistischer Mittelschüler und im Verband Sozialistischer Studenten Österreichs
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Neubau 1992
  • Vorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion 1994–2000
  • geschäftsführender Vorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion 2000–2001
  • Präsident des Direktoriums für Europa und Vizepräsident des Internationalen Ombudsman Instituts (I.O.I.) seit 9.9.2004

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Wien 1989
  • Klubsekretär 1986
  • Sekretär im SPÖ-Parlamentsklub 1974–1989
  • Forschungsaufenthalt in Kairo 1973
  • Universitätsassistent am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht (Universität Wien) 1972–1973
  • Während des Studiums Wiener Korrespondent von Bundesländer-Zeitungen

Bildungsweg

  • Hochschulkurs der International Summer School Oslo 1972
  • Studienaufenthalt in den USA 1971
  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1968–1972
  • Studium an der Hochschule für Welthandel 1965–1967
  • Bundesrealgymnasium in Klagenfurt 1958–1965
  • Hauptschule 1957–1958
  • Volksschule in Bleiberg-Kreuth 1952–1956

Ehrenzeichen

GrSE/B, GrK d Malt VO
Stand: 01.07.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Mitglied

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann

Mitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

1. Sitzung (29.10.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

160. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

1. Sitzung (15.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied der Bundesregierung

als Volksanwalt

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten