LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Peter Kostelka

Überblick

Geb.: 01.05.1946, Bleiberg (Kärnten)
Beruf: Volksanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 30.06.2001
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.07.1990 – 17.12.1990
  • Volksanwalt,
    01.07.2001 – 30.06.2013
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt,
    17.12.1990 – 29.11.1994

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Vorsitzender des Österreich-Konvents 21.5.2004–31.1.2005
  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Mitglied des Präsidiums des Österreich-Konvents 11.5.2004–31.1.2005
  • Funktionen im Verband Sozialistischer Mittelschüler und im Verband Sozialistischer Studenten Österreichs
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Neubau 1992
  • Vorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion 1994–2000
  • geschäftsführender Vorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion 2000–2001
  • Präsident des Direktoriums für Europa und Vizepräsident des Internationalen Ombudsman Instituts (I.O.I.) seit 9.9.2004

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Wien 1989
  • Klubsekretär 1986
  • Sekretär im SPÖ-Parlamentsklub 1974–1989
  • Forschungsaufenthalt in Kairo 1973
  • Universitätsassistent am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht (Universität Wien) 1972–1973
  • Während des Studiums Wiener Korrespondent von Bundesländer-Zeitungen

Bildungsweg

  • Hochschulkurs der International Summer School Oslo 1972
  • Studienaufenthalt in den USA 1971
  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1968–1972
  • Studium an der Hochschule für Welthandel 1965–1967
  • Bundesrealgymnasium in Klagenfurt 1958–1965
  • Hauptschule 1957–1958
  • Volksschule in Bleiberg-Kreuth 1952–1956

Ehrenzeichen

GrSE/B, GrK d Malt VO
Stand: 01.07.2013

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann Verfassungsausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Behinderten-Gleichstellungsgesetz 24.05.2000–30.06.2001
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Wahlrecht, Volksanwaltschaft und Untersuchungsausschüsse 24.05.2000–30.06.2001
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Verschärfung der Zucht- und Haltungsbedingungen für "potentiell gefährliche" Hunde 12.07.2000–15.09.2000
Obmannstellvertreter Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 22.03.2000–30.06.2001
Enquete-Kommission: mögliche Beeinflussung von Wahlkämpfen bzw. Wahlergebnissen durch Veröffentlichung von Meinungsumfragen unmittelbar vor Wahlen 04.10.2000–30.06.2001
Mitglied Hauptausschuss 29.10.1999–30.06.2001
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 29.10.1999–30.06.2001
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.1999–30.06.2001
Außenpolitischer Ausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Geschäftsordnungsausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Verfassungsausschuss 18.11.1999–30.06.2001
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 07.12.1999–25.04.2000
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Sanktionen gegen Österreich 23.05.2000–09.06.2000
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Behinderten-Gleichstellungsgesetz 24.05.2000–30.06.2001
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Wahlrecht, Volksanwaltschaft und Untersuchungsausschüsse 24.05.2000–30.06.2001
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Verschärfung der Zucht- und Haltungsbedingungen für "potentiell gefährliche" Hunde 12.07.2000–15.09.2000
Enquete-Kommission: mögliche Beeinflussung von Wahlkämpfen bzw. Wahlergebnissen durch Veröffentlichung von Meinungsumfragen unmittelbar vor Wahlen 22.09.2000–30.06.2001
Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses: Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin 19.04.2001–05.06.2001

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann Verfassungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Ausländerbeschäftigungsgesetz 19.11.1996
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Volksbegehren zur Schaffung eines Bundes-Tierschutzgesetzes 20.11.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Kooperation und Solidarität bei der Entsendung von Einheiten und Einzelpersonen in das Ausland 15.01.1997–28.02.1997
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und Städtebundes 30.04.1997–26.11.1997
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz und Verwaltungsstrafgesetz 27.11.1997–06.05.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Wiederholung der EU-Volksabstimmung 07.05.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Bundes-Verfassungsgesetz-Novelle 1996 30.06.1998–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen 18.09.1998–29.10.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Volksgruppen und Presseförderung 20.01.1999–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: atomfreies Österreich 01.07.1999
Mitglied Außenpolitischer Ausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Geschäftsordnungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Hauptausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Ständiger gemeinsamer Ausschuß im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 15.01.1996–28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Hauptausschusses 15.01.1996–28.10.1999
Verfassungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Volksbegehren zur Schaffung eines Bundes-Tierschutzgesetzes 02.07.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Ausländerbeschäftigungsgesetz 17.10.1996–19.11.1996
Unterausschuss des Geschäftsordnungsausschusses: Geschäftsordnung des Nationalrates 29.11.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Kooperation und Solidarität bei der Entsendung von Einheiten und Einzelpersonen in das Ausland 04.12.1996–28.02.1997
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Regionalradiogesetz 04.12.1996–28.02.1997
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und Städtebundes 30.04.1997–26.11.1997
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Beitritt Österreichs zum NATO-Vertrag 01.10.1997–08.05.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz und Verwaltungsstrafgesetz 27.11.1997–06.05.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Wiederholung der EU-Volksabstimmung 28.01.1998–07.05.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Bundes-Verfassungsgesetz-Novelle 1996 07.05.1998–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen 18.09.1998–29.10.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Volksgruppen und Presseförderung 20.10.1998–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: atomfreies Österreich 09.06.1999–01.07.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

als Volksanwalt

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
209. Sitzung 14.06.2013 36. Bericht der Volksanwaltschaft S. 63–66
77. Sitzung 22.09.2010 33. Bericht der Volksanwaltschaft S. 248–250
41. Sitzung 22.10.2009 32. Bericht d. Volksanwaltschaft S. 255–256
23. Sitzung 29.05.2009 Oberste Organe (UG 01 bis 06) und Bundeskanzleramt (UG 10) S. 324–326

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
24. Sitzung 05.06.2007 29. und 30. Bericht der Volksanwaltschaft (1.1.2005 bis 31.12.2006) S. 244–245

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
96. Sitzung 02.03.2005 27. Bericht der Volksanwaltschaft S. 195–197
83. Sitzung 10.11.2004 BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe I S. 83–84

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
91. Sitzung 30.01.2002 24. Bericht des Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2000 S. 60–62

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
790. Sitzung 02.12.2010 33. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2009) S. 69–70
776. Sitzung 08.10.2009 32. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2008) S. 103–105
739. Sitzung 13.12.2006 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2005 S. 39–41
727. Sitzung 04.11.2005 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2004 S. 98–99
714. Sitzung 05.11.2004 Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2003 S. 85–89

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 07.06.2001 Gemeinsame KD FristsetzungsA,Kostelka/Lunacek S. 125–126
71. Sitzung 06.06.2001 KD FristerstreckungsA VerfassungsA, Antrag 98/A S. 166–167
69. Sitzung 10.05.2001 Ein-,Aus-u.Durchfuhr v.Kriegsmaterial S. 52–54
Ein-,Aus-u.Durchfuhr v.Kriegsmaterial S. 61–62
62. Sitzung 28.03.2001 Suchtmittelgesetz (SMG) - Änderung S. 192–193
61. Sitzung 27.03.2001 Budgetbegleitgesetz 2002 S. 79
KD betr.Fristsetzung Innenausschuss 428 d.B. Abg.Kiss, Jung S. 87–88
60. Sitzung 20.03.2001 Erklärung der Frau Vizekanzlerin S. 96–97
59. Sitzung 12.03.2001 KD Fristsetzungsa.387/A; EinkommensteuerG; Abg. Kostelka S. 63–64
56. Sitzung 01.02.2001 Dringliche Anfrage "Gewalt von links", Abg. Partik-Pablé/Tancsits S. 148
55. Sitzung 31.01.2001 Europ.Gipfel in Nizza-Erklärung des Bundeskanzlers S. 66
Europ.Gipfel in Nizza-Erklärung des Bundeskanzlers S. 93–94
KD über Fristsetzungsantrag d. Abg. Dr. Kostelka u. Gen. S. 114–116
52. Sitzung 14.12.2000 D.Anfr. betr. Dr. Böhmdorfer, Spitzelaffäre u.Rechtsstaat S. 117–119
50. Sitzung 05.12.2000 Geschäftsbehandlungsdebatte S. 17–18
49. Sitzung 30.11.2000 KD schriftl.AB betr. Revision des österr. Geschichtsbildes;1202/AB S. 94–95
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s. Anl.-Ber.Gr.XII-Milit.Angelegenh. S. 42–44
46. Sitzung 24.11.2000 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz S. 52–53
304/A - Bezügegesetz - Änderung S. 79–80
45. Sitzung 23.11.2000 Dringl. Anfr.an BMF Bank-Burgenland-Skandal, Schweitzer/Kiss S. 141–142
43. Sitzung 30.10.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 105–108
40. Sitzung 18.10.2000 Dringl.Anfr.betr.FP-Spitzelaffäre, Abg.Gusenbauer S. 120
125/A(E)-Menschenrechtsbericht S. 166–167
39. Sitzung 12.10.2000 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 13–14
KD UsA Abg Dr.Kostelka Weitergabe von Polizeidaten an Dritte S. 89–91
37. Sitzung 21.09.2000 Bericht über die soziale Lage S. 92–93
Nachtrag zum Tätigkbericht d.Rechnungshofes f.1998 S. 162–163
36. Sitzung 20.09.2000 Dringl. Anfr. betr. Einführung von Studiengebühren Abg. Dr. Einem S. 141
Erklärungen des Bundeskanzlers und der Vizekanzlerin S. 154–158
217/A(E)-Zucht-u.Haltungsbedingungen f.gefährl.Hunde S. 167–168
35. Sitzung 05.09.2000 KD betr. Vergabepraxis des BMAS bzw. des BMAGS S. 108–110
34. Sitzung 07.07.2000 KD Abg.Dr.Kostelka Fristsetzung btr. gefährliche Hunde 235/A S. 105–106
33. Sitzung 06.07.2000 Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 64
Fristsetzungsantrag d.Abg.Platter,Innenausschuß,217/A(E) S. 155–156
Eurogesetz S. 195–196
32. Sitzung 05.07.2000 188/A - Bezügegesetz u.Bundesbezügegesetz-Änderung S. 248
29. Sitzung 06.06.2000 Geschäftsbehandlungsdebatte S. 97–98
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.XI S. 175
25. Sitzung 16.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.V S. 148–149
22. Sitzung 10.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I S. 13–16
20. Sitzung 27.04.2000 Budgetbegleitgesetz 2000 S. 179–181
19. Sitzung 26.04.2000 Aktuelle Stunde S. 28–30
17. Sitzung 22.03.2000 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 164–165
16. Sitzung 21.03.2000 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes über 1998 S. 116–117
13. Sitzung 02.03.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 28–31
11. Sitzung 24.02.2000 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 12–13
9. Sitzung 09.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 24–27
8. Sitzung 08.02.2000 Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates S. 13–15
Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates S. 20–21
KD FristsetzungsA 18/A B-VG/GOG-Novelle Abg. Dr. Kostelka S. 74–75
6. Sitzung 26.01.2000 Bundesrechnungsabschluss für 1998 S. 76–77
Dringl. Antrag öst. Neutralität/europ. Einigung Dr. Pilz S. 112–114
Wahrnehmungsbericht RH-Konsolidierungspakete S. 147–148
4. Sitzung 15.12.1999 Erste Lesung 18/A B-VG und GOG 1975 - Änderung S. 163–165
2. Sitzung 18.11.1999 Aktuelle Stunde S. 20–21
1. Sitzung 29.10.1999 Wahl d.Präsidenten,d.Zweiten u. Dritten Präsidenten S. 7–9

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
182. Sitzung 16.07.1999 SPG-Novelle S. 137–138
1161/A-vorzeitige Beendigung d.XX. GP S. 174–175
179. Sitzung 13.07.1999 Atomfreies Österreich S. 40
Überprüfung arbeitsmarktrelev.Ang.durch RH S. 225
Überprüfung arbeitsmarktrelev.Ang.durch RH S. 228–229
176. Sitzung 18.06.1999 KD FristsetzungsA BVG Atomfreies Österreich 989/A;Abg. Kammerlander S. 116–117
174. Sitzung 16.06.1999 Dringl. Anfr. Offenbarungseid ü.d.sicherheitspol.Status Ö./Abg.Schmidt S. 127–129
171. Sitzung 20.05.1999 Dringl. Antrag Abg. Firlinger;Mieten;gemeinnützige Wohnungen S. 139
169. Sitzung 19.05.1999 Außenpolitischer Bericht 1998 der Bundesregierung S. 82–83
168. Sitzung 10.05.1999 Dringl.Anfr.betr. Tod des Flüchtlings Marcus Omofuma/Van der Bellen S. 42–44
165. Sitzung 21.04.1999 Ergebnisse d.Ao.Europ.Rates v.Berlin u.z.Kosovo S. 64–66
164. Sitzung 25.03.1999 Geschäftsordnungsdebatte betr. Ergänzung TO S. 34–35
Preisgesetz - Änderung S. 51–53
Preisgesetz - Änderung S. 89
161. Sitzung 25.02.1999 Erklär.d.BM f.Inneres-Kurd.Aktivitäten i.Österreich S. 40–41
160. Sitzung 25.02.1999 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 27–28
159. Sitzung 24.02.1999 KD FristsetzungsA 901/A BundesG Nationalfonds S. 105–106
158. Sitzung 16.02.1999 Geschäftsbehandlungsdebatte S. 27–28
Dringl. Anfr. betr. Stopp den Einkommenskürzungen-Abg. Haider S. 100
154. Sitzung 16.12.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 44–45
Dringl.Anfr. an BK betr.Österr.EU-Präsidentschaft u.Europ.Rat S. 95–97
149. Sitzung 26.11.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 47–48
146. Sitzung 05.11.1998 Einführugn d.Minderheitsvotums am VGH S. 83–85
145. Sitzung 04.11.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 17–18
Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 30–31
139. Sitzung 18.09.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 14–15
Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 17
137. Sitzung 17.07.1998 Mandatsverlust des Abgeordneten Rosenstingl S. 16–17
136. Sitzung 17.07.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 19
Einwendungen gegen die TO/Kostelka-Khol S. 75
Einwendungen gg. die TO/Umreihung S. 81–82
134. Sitzung 08.07.1998 Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998 S. 111
127. Sitzung 16.06.1998 789/A-bes.Akte d.Gebarungsüberprüfung durch RH S. 36–38
120. Sitzung 13.05.1998 Aufklärung d.Bomben-u.Briefbombenanschläge-Erklärung S. 107–108
118. Sitzung 12.05.1998 Geschäftsbehandlungsdebatte betr. Handhabung § 2 S. 22–23
Behördliche Verfolgung d. Abg. Peter Rosenstingl S. 56–59
Behördliche Verfolgung d. Abg. Peter Rosenstingl S. 114–115
116. Sitzung 16.04.1998 Dringl. Antr. betr. NATO-Vertrag S. 119–121
Frauen-Volksbegehren S. 171–172
115. Sitzung 15.04.1998 Aktuelle Stunde betreffend aktuelle Fragen der Außenpolitik S. 44–45
106. Sitzung 21.01.1998 Verfassungsgerichtshof-Mitgliedsernennungsvorschlag S. 227
102. Sitzung 10.12.1997 Österr.Gemeinde-u.Städtebund-Ermächtigungen S. 24–26
93. Sitzung 05.11.1997 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 17
1. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 59–63
84. Sitzung 18.09.1997 Dringl.Antr.; Heeres-Geheim-Dienste (Abg.Anschober) S. 133–134
83. Sitzung 11.07.1997 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1995 S. 172–173
82. Sitzung 10.07.1997 Erste Lesung - Frauen-Volksbegehren S. 59–60
81. Sitzung 09.07.1997 Erste Lesung 450/A - B-VG- und GOG-Änderung S. 46–49
Geschäftsbehandlungsdebatte S. 191–192
80. Sitzung 08.07.1997 Einw.gegen die TO der 81.Sitzung S. 178
77. Sitzung 11.06.1997 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 20–21
75. Sitzung 15.05.1997 453/A - Bezügebegrenzungsgesetz S. 41–45
453/A - Bezügebegrenzungsgesetz S. 46
74. Sitzung 14.05.1997 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 14–15
72. Sitzung 06.05.1997 Fehlleistungen Außenpol.betr.Kurden-Morde,Iran, NATO S. 46–47
63. Sitzung 26.02.1997 Bundes-Tierschutzgesetz - Volksbegehren S. 83–84
60. Sitzung 29.01.1997 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A S. 32–35
57. Sitzung 22.01.1997 Erste Lesung 342/A-B-VG-Änderung; sowie 344/A S. 167–168
Erste Lesung 342/A-B-VG-Änderung; sowie 344/A S. 170
53. Sitzung 13.12.1996 Dringliche Anfrage 1562/J an den Bundesminister für Finanzen S. 137–138
51. Sitzung 11.12.1996 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 185–186
Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 190–191
44. Sitzung 31.10.1996 Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag S. 107
43. Sitzung 30.10.1996 229/A-Verwaltungsverfahrensgesetze 91 Änderung S. 166–167
38. Sitzung 20.09.1996 Dringlicher (Entschließungs-)Antrag Dr. Petrovic (290/A) S. 102–104
37. Sitzung 19.09.1996 Einwendung gegen die Tagesordnung S. 41
34. Sitzung 09.07.1996 Bezügereformgesetz S. 27–30
Zweite Lesung- Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Änderung S. 159–161
31. Sitzung 27.06.1996 Dringl. Anfr. Dr. Ofner an BK betr. "Wählerbetrug an Pensionisten" S. 177–178
27. Sitzung 13.06.1996 Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag betr. Antrag 109/A S. 189–190
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 : Oberste Organe/BKA/Frauenangelegenh. S. 30–34
Übrige Kap,sow.BFG samt Anlagen f.1996 u. 1997 S. 576–577
16. Sitzung 19.04.1996 Österr. Beitritt zum Europarat - Erklärung d.Präsidenten S. 24–25
14. Sitzung 21.03.1996 Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag - StrukturanpassungsG S. 101–102
11. Sitzung 14.03.1996 Debatte über die Erklärung der Bundesregierung S. 18–23
10. Sitzung 13.03.1996 Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag Mag. Trattner S. 16–17
Dr. Jörg Haider - Zustimmung z. behördl. Verfolgung S. 107–109
5. Sitzung 31.01.1996 Erklärung des Bundesministers für Inneres S. 78–79
1. Sitzung 15.01.1996 Wahl des Präsidenten, des 2. u. 3. Präsidenten S. 7–8

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied des Bundesrates