LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Julius Lukas

Überblick

Geb.: 09.04.1875, Trofaiach
Verst.: 14.09.1959, Klagenfurt
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    22.07.1921 – 06.11.1923
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    22.07.1921 – 30.11.1921

Beruflicher Werdegang

  • Nebenberufliche Tätigkeit als Redakteur der sozialdemokratischen Zeitung "Arbeiterwille" und Sekretär der SdP Kärnten
  • nach Klagenfurt versetzt 1905
  • Beamter der Arbeiterkrankenkasse in Graz 1898

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Schuhmacher)
  • neunmonatiger Abendkurs an der Handelsschule
  • Volksschule
Stand: 08.10.2009