LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Kouba

Überblick

Geb.: 08.07.1912, Wien
Verst.: 16.11.1973, Wiener Neustadt
Beruf: Sekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    20.11.1969 – 16.10.1973

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Textil-, Bekleidungs- und Lederarbeiter
  • Vorsitzender-Stellvertreter des ÖGB, Landesexekutive Niederösterreich
  • Mitglied des Bundesvorstandes des ÖGB
  • Vorstandsmitglied der Arbeiterkammer Niederösterreich
  • Vorstandsmitglied und Vorsitzender des Unterstützungsfonds der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse
  • Präsidiums- und Vorstandsmitglied der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied der Bezirksexekutive und Bezirksorganisation der SPÖ Wiener Neustadt

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Gewerkschaft der Textil-, Bekleidungs- und Lederarbeiter 1947
  • Schlosser

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser
  • Fortbildungsschule
  • Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990