LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 19:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch

Überblick

Geb.: 03.05.1943, Linz
Beruf: Außerordentlicher Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XX. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Landesobmann des Österreichischen Akademikerbundes Tirol 1985–1996
  • Vizepräsident des Österreichischen Akademikerbundes seit 1990

Beruflicher Werdegang

  • Ao. Univ.-Prof. 1982
  • Wissenschaftlicher Leiter des Exportkaufleute-Lehrganges an der Universität Innsbruck 1979
  • Bildungs- und Arbeitsökonomik) 1979–1982
  • Universitätsdozent (Habilitation für Volkswirtschaftslehre und -politik
  • Auslandsaufenthalte (USA, BRD)
  • Universitätsassistent am Institut für Wirtschafts- und Sozialpolitik 1972
  • Studienassistent bei Professor Koren
  • Bankangestellter 1963–1966

Bildungsweg

  • Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Universität Innsbruck (Dipl.-Vw. 1967, Dr. rer. soc. oec. 1971)
  • Handelsakademie 1957–1962
  • Realgymnasium 1953–1957
  • Volksschule 1949–1953
  • Präsenzdienst 1961–1962

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 03.04.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP