LETZTES UPDATE: 04.08.2018; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Günther Kräuter

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Volksanwaltschaft
    Singerstraße 17
    1010 Wien

Geb.: 30.12.1956, Leoben
Beruf: Volksanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXIV. GP), SPÖ
    22.10.1991 – 30.06.2013
  • Volksanwalt
    01.07.2013 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Gratkorn 1990–1995
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark seit 1998
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Graz-Umgebung seit 2000
  • Landesobmann der Arbeiterfischer Steiermark seit 1999
  • Präsident des Verbandes der Arbeiterfischer (VÖAF) seit September 2008

Beruflicher Werdegang

  • Oberregierungsrat 1998
  • Gerichtsjahr
  • Verwaltungsjurist, Gratkorn
  • Sekretär, Regierungsbüro der steirischen Landesregierung
  • Klubsekretär, Steirischer SPÖ-Landtagsklub
  • Landesbeamter seit 1992
  • freigestellt als Beamter seit 12/2008
  • Bundesgeschäftsführer, SPÖ 2008

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Graz (Dr. iur. 1985)
  • Gymnasium (Matura) 1976
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1976–1977

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 22.01.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Volksanwalt

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

28. Sitzung (13.06.2018)

  • Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen
  • 41. Bericht der Volksanwaltschaft

19. Sitzung (19.04.2018)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten