LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Krainer

Überblick

Geb.: 26.08.1930, Graz
Verst.: 30.12.2016, Graz
Beruf: Direktor des Steirischen Bauernbundes

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIII. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 13.12.1971

Politische Funktionen

  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung 1971–1980
  • Landesparteiobmann der ÖVP Steiermark 1972
  • Landeshauptmann von Steiermark 1981–1996

Beruflicher Werdegang

  • Direktor des Steirischen Bauernbundes 1969
  • Direktor-Stellvertreter des Steirischen Bauernbundes 1966
  • Universitätsassistent in Graz 1962–1966
  • Generalsekretär der Katholischen Aktion in der Steiermark 1956–1962
  • Betriebsleiter in der elterlichen Ziegelei und Landwirtschaft

Bildungsweg

  • Bologna Center der Johns Hopkins University in Bologna
  • Studium der Rechte an der Universität Graz
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 09.01.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.