LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Lussmann

Überblick

Geb.: 09.09.1930, Gams bei Hieflau
Beruf: Kaufmann und Sägewerker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), ÖVP
    15.04.1980 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Gams bei Hieflau 1970
  • Bürgermeister der Gemeinde Gams bei Hieflau 1975
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1977–1978
  • Kammerrat der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Steiermark
  • Sektion Fremdenverkehr 1980

Beruflicher Werdegang

  • Sägewerksbesitzer 1956
  • Übernahme des elterlichen Betriebes 1954
  • Kaufmännische Praxis im elterlichen Betrieb und in Salzburg

Bildungsweg

  • Handelsakademie Graz
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 04.11.1990