LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Kraml

Überblick

Geb.: 25.11.1951, Obergahleiten (Oberösterreich)
Beruf: Geschäftsführender Gesellschafter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    31.03.1993 – 16.04.2012

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Rohrbach in Oberösterreich 1979–2003
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Rohrbach 1992
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Rohrbach in Oberösterreich 1978

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 2007
  • Bäckermeister
  • Bezirksparteisekretär, SPÖ Rohrbach 1977–1992
  • Selbständiger Kaufmann 1992
  • Geschäftsführender Gesellschafter, Firma Johann Kraml KEG 1995

Bildungsweg

  • Meisterprüfung
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bäcker) 1967–1970
  • Pflichtschulen 1958–1967
  • Präsenzdienst 1971

Ehrenzeichen

GV, GrSE
Stand: 03.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

762. Sitzung (30.10.2008)

761. Sitzung (21.10.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

742. Sitzung (16.02.2007)

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

632. Sitzung (20.11.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

608. Sitzung (25.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)