LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Kranebitter

Überblick

Geb.: 07.01.1906, Oberlienz
Verst.: 03.01.1977, Perlog
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–XI. GP), ÖVP
    27.09.1947 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann der Tiroler Jungbauernbewegung 1934–1938
  • Bezirksobmann der Osttiroler Bauernschaft 1945
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1945–1947

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Bauer

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule in Lienz 1929–1931
  • Fortbildungsschule
  • Volksschule