LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Kratky

Überblick

Geb.: 04.04.1907, Wien
Verst.: 18.08.1989, Wien
Beruf: Landesparteisekretär der SPÖ Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XI. GP), SPÖ
    11.11.1961 – 31.03.1970
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    26.06.1959 – 11.11.1961

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Wien 1958–1967
  • Hauptberuflich in der sozialdemokratischen Arbeiterbewegung tätig 1930

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schuhoberteilherrichter
  • drei Klassen Gewerbliche Fachschule
  • drei Jahre Bürgerschule
  • Fünf Klassen Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1935-1936 Haft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.