LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Kroboth

Überblick

Geb.: 05.09.1887, Hoflenz/Mlynicky Dvur (Mähren)
Verst.: 30.07.1964, Eisenstadt
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), CSP
    12.01.1928 – 01.10.1930
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    20.11.1923 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Obmann des christlichen burgenländischen Bauernbundes 1923
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der CSP Burgenland

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1931
  • Landwirt
Stand: 02.01.1990