LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alexander Krüzner

Überblick

Geb.: 11.09.1889, Wien
Verst.: 05.03.1954, Wien
Beruf: Ministerial-Vizesekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    13.07.1922 – 20.11.1923

Beruflicher Werdegang

  • Rechtskonsulent der Apostolischen Administration im Burgenland
  • Verwaltungsjurist im Justizministerium

Bildungsweg

  • Promotion 1920
  • Studium der Rechte an der Universität Wien
  • Schottengymnasium in Wien
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990