LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wenzel Kuhn

Überblick

Geb.: 24.01.1854, Neudek/Nejdek (Böhmen)
Verst.: 27.07.1933, Wien
Beruf: Realitätenbesitzer und Gastwirt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Präsident des deutsch-österreichischen Gastwirteverbandes
  • Vorstand der Wiener Gastwirtegenossenschaft
  • Bezirksvorsteher von Wien/Döbling
  • Mitglied des Gemeinderates von Wien 1900–1903
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Gastwirt
  • Realitätenbesitzer

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule