LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Kummer

Überblick

Geb.: 02.04.1910, Dicksdorf (Steiermark)
Verst.: 23.02.2000, Rom
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Katholischen und des Steirischen Bauernbundes 1928–1938

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Bauer

Bildungsweg

  • Bäuerliche Fortbildungsschule
  • Sechsklassige Volksschule

Sonstiges

Flucht: Frankreich 1939 (Mitglied der Österreichischen Legion), Schweiz 1942, Rückkehr nach Österreich als Mitglied der Widerstandsbewegung 1944.

Stand: 01.03.2000