LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Karl Kummer

Überblick

Geb.: 01.01.1904, Wien
Verst.: 15.08.1967, Warschau
Beruf: Leitender Sekretär der Arbeiterkammer Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–XI. GP), ÖVP
    12.12.1956 – 15.08.1967

Politische Funktionen

  • Bundesreferent für Sozialpolitik des ÖAAB
  • Obmann des Studentenunterstützungsvereins "Akademikerhilfe"

Beruflicher Werdegang

  • Gründer und Leiter des Instituts für Sozialpolitik und Sozialreform
  • Sekretär des neu gegründeten Österreichischen Arbeiter- und Angestelltenbundes 1945
  • Beschäftigt bei der Arbeiterkammer Wien, Industrietätigkeit

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938 Haft.

Stand: 02.01.1990