X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Leopold Kunschak, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Kunschak

Überblick

Geb.: 11.11.1871, Wien
Verst.: 13.03.1953, Wien
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 13.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Vorsitzender der 5. Bundesversammlung
    20.12.1945
  • Präsident des Nationalrates
    19.12.1945 – 13.03.1953

Politische Funktionen

  • Gründer und Obmann der Christlichsozialen Arbeiterbewegung
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1904–1934
  • Reichsratsabgeordneter 1907–1911
  • Landesrat von Niederösterreich 1913–1919
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1945–1946
  • Vizebürgermeister und Landeshauptmann-Stellvertreter von Wien 1945–1946

Beruflicher Werdegang

  • Redakteur der "Freiheit" ("Christlichsoziale Arbeiterzeitung" ab 1900)
  • Entlassung
  • Sattler in der Simmeringer Waggonfabrik 1889

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Sattler
  • Sechsklassige Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: zweimalige Schutzhaft im Wiener Polizeigefangenenhaus.