LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Josef Kunst

Überblick

Geb.: 11.12.1914, Innsbruck
Verst.: 30.04.2002, Innsbruck
Beruf: Landessekretär des ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 31.03.1970
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), SPÖ
    13.11.1961 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär der ÖGB-Landesexekutive Tirol 1955
  • Obermaschinist und Betriebsleiter-Stellvertreter bei der Personenseilbahn Patscherkofel Igls 1945–1954

Bildungsweg

  • Höhere Staatsgewerbeschule (Maschinenbau)
  • Fachschule für Schlosser
  • fünf Klassen Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 07.05.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.