LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Kysela

Überblick

Geb.: 01.01.1901, Wien
Verst.: 02.12.1967, Wien
Beruf: Schriftsetzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied der Revolutionären Sozialisten

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär bei der Gemeinde Wien
  • Schriftsetzer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schriftsetzer
  • drei Klassen Fortbildungsschule
  • drei Klassen Bürgerschule
  • Fünf Klassen Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.