LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Max Neugebauer

Überblick

Geb.: 08.09.1900, Barzdorf/Bernartice u Javorníka (Schlesien)
Verst.: 09.03.1971, Korneuburg
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–X. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Bezirksorganisation der SPÖ Hollabrunn
  • Obmann des Sozialistischen Lehrervereines Österreichs 1958–1969
  • Bezirkschulratsmitglied 1929–1930 sowie 1932–1934
  • Geschäftsführender Präsident des Stadtschulrates für Wien 1960

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschuldirektor
  • Hauptschullehrer
  • Volksschullehrer

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien (Promotion 1939)
  • Lehrerbildungsanstalt in Troppau
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990