LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Anton Maier

Überblick

Geb.: 28.04.1876, Allerheiligen im Mürztal
Verst.: 25.02.1955, St. Radegund bei Graz
Beruf: Postrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von St. Radegund bei Graz 1946–1950
  • Obmann der Landesgruppe Steiermark der Gewerkschaft Christlicher Postler

Beruflicher Werdegang

  • Postrat

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990