LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Maier

Überblick

Geb.: 20.10.1872, Roitham (Oberösterreich)
Verst.: 05.01.1945, Vorchdorf
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), LBd
    20.11.1923 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag
  • Bürgermeister von Roitham
  • Obmann des oberösterreichischen Landbundes 1922–1927

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990