LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Vinzenz Malik

Überblick

Geb.: 02.12.1854, Iglau/Jihlava (Mähren)
Verst.: 29.01.1924, Wien
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied der Filiale Leibnitz der landwirtschaftlichen Genossenschaft
  • Reichsratsabgeordneter 1901

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt in Leibnitz
  • Aktiver Soldat - Oberleutnant 1872–1883

Bildungsweg

  • Studienreisen (Europa, Südamerika)
  • Kadettenschule in Brünn
  • Gymnasium
  • Volksschule