LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Mantler

Überblick

Geb.: 13.01.1890, Wien
Verst.: 03.08.1965, Wien
Beruf: Präsident der Wiener Arbeiterkammer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.12.1945 – 05.11.1949
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Vermögenssicherung und Wirtschaftsplanung,
    11.01.1947 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Präsident der Arbeiterkammer Wien 1949–1956
  • Präsident des Österreichischen Arbeiterkammertages 1945–1956

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Fleischhauergewerkschaft
  • Fleischhauer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Fleischhauer
  • Fortbildungsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1937-1938 Anhaltelager Wöllersdorf, 1939-1945 KZ Buchenwald.

Stand: 17.02.2011