Suche

Seite 'DDr. Erwin Niederwieser, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

DDr. Erwin Niederwieser

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 02.02.1951, Lienz
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXIII. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Völs 1986–1990
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Völs 1986–1990
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Innsbruck/Land 1994–2012
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol bis 2012

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Bildungspolitischen Abteilung der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol seit 1975
  • Richteramtsanwärter
  • Rechtspraktikant
  • Krankenpfleger an der Klinik Innsbruck
  • Tätigkeit im Gastgewerbe
  • Hilfsarbeiter
  • Briefträger
  • Hausdiener

Bildungsweg

  • Studium der Erziehungswissenschaften an der Universität Innsbruck (Dr. phil. 1983)
  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck (Dr. iur. 1975)
  • Humanistisches Gymnasium in Unterwaltersdorf, Matura 1962–1970
  • Volksschule in St. Johann im Walde 1957–1962
  • Präsenzdienst 1970–1971

Ehrenzeichen

GrSE/St, GrGE
Stand: 02.04.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

162. Sitzung (12.09.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP