LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Niedrist

Überblick

Geb.: 01.06.1863, Münster (Tirol)
Verst.: 09.11.1926, Münster
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 09.11.1926
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    22.07.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Münster
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule