LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinz Nittel

Überblick

Geb.: 29.10.1930, Klagenfurt
Verst.: 01.05.1981, Wien
Beruf: Landesparteisekretär der SPÖ Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIV. GP), SPÖ
    31.03.1970 – 28.09.1976

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1969–1970
  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1976–1981
  • Generalsekretär der Österreichisch-Israelischen Gesellschaft

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Wien 1969
  • Bezirkssekretär der SPÖ Wien/Floridsdorf 1965–1969
  • Sekretär im Zentralsekretariat der SPÖ

Bildungsweg

  • Hochschule für Welthandel (einige Semester)
  • Studium der Rechte
  • Realgymnasium (Matura)
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990