LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ewald Nowotny

Überblick

Geb.: 28.06.1944, Wien
Beruf: Ordentlicher Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XX. GP), SPÖ
    18.04.1978 – 31.08.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Linz seit 1974
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 1990
  • Mitglied im Landesbildungsausschuß der SPÖ Oberösterreich
  • Vorsitzender des SPÖ-Bundesbildungsausschusses
  • Vorstand der Fachgruppe Wirtschaft des Bundes Sozialdemokratischer Akademiker, Intellektueller und Künstler (BSA)
  • Vorsitzender-Stellvertreter des Klubs der Sozialistischen Abgeordneten und Bundesräte seit 1989

Beruflicher Werdegang

  • Generaldirektor der BAWAG seit 1.1.2006
  • Präsident des Verwaltungsrates der Österreichischen Postsparkasse 1973–1978
  • ordentlicher Universitätsprofessor an der Wirtschaftsuniversität Wien seit 1982
  • ordentlicher Universitätsprofessor und Vorstand des Institutes für Finanzwissenschaften an der Universität Linz 1973–1982
  • ordentlicher Professor für Finanzwissenschaft an der Technischen Universität Darmstadt 1972
  • American Council of Learned Societies-Scholar an der Harvard University/USA 1971–1972
  • später Dozent an der Johannes Kepler Universität Linz
  • Assistent 1967–1971

Bildungsweg

  • Habilitation aus Volkswirtschaftslehre an der Universität Linz 1972
  • Institut für Höhere Studien (Ökonomie) 1966–1967
  • Studium der Rechte und der Staatswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1962–1966
  • Allgemeinbildende höhere Schule 1954–1962
  • Volksschule 1950–1954

Ehrenzeichen

GrSE/St, GrGE
Stand: 17.03.2006

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann Finanzausschuß 15.01.1996–31.08.1999
Unterausschuss des Finanzausschusses: Einkommensteuergesetz 1988 10.03.1998–31.08.1999
Mitglied Budgetausschuß 15.01.1996–31.08.1999
Finanzausschuß 15.01.1996–31.08.1999
Hauptausschuß 15.01.1996–31.08.1999
Ständiger Unterausschuß des Budgetausschusses 30.01.1996–31.08.1999
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetze 1996 und 1997 25.03.1996–31.08.1999
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 02.07.1996–31.08.1999
Unterausschuss des Finanzausschusses: Einkommensteuergesetz 1988 21.11.1996–31.08.1999
Unterausschuss des Geschäftsordnungsausschusses: Geschäftsordnung des Nationalrates 29.11.1996–31.08.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und Städtebundes 30.04.1997–31.08.1999
Unterausschuss des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung: Forschungsbericht und Frauenförderungsplan 25.06.1997–31.08.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Wiederholung der EU-Volksabstimmung 28.01.1998–07.05.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen 18.09.1998–31.08.1999
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuß 15.01.1996–31.08.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung 15.01.1996–31.08.1999
Ständiger gemeinsamer Ausschuß im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 15.01.1996–31.08.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

im Nationalrat in der XIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 15.07.1999 8.Allgem.Wiederauffüllung d.Mittel d.Afrik.Entwicklungsfonds S. 66–68
175. Sitzung 17.06.1999 Steuerreformgesetz 2000 S. 50–53
166. Sitzung 22.04.1999 ECOFIN-Ergebnisse-Erkl.d BM f.Fin.sow.Land-u.Forstw. S. 60–62
164. Sitzung 25.03.1999 Dringliche Anfrage "Wo bleibt die Steuerreform?" (5995/J) S. 117–119
162. Sitzung 24.03.1999 Forschung schafft Arbeitsplätze S. 28–30
158. Sitzung 16.02.1999 Dringl. Anfr. betr. Stopp den Einkommenskürzungen-Abg. Haider S. 65–67
150. Sitzung 27.11.1998 937/A - Bundeshaushaltsgesetz S. 127–128
146. Sitzung 05.11.1998 Dringl.Anfr. betr. Bankenaufsicht und Riegerbank (Abg. Trattner) S. 119–122
Dringl.Anfr. betr. Bankenaufsicht und Riegerbank (Abg. Trattner) S. 124
145. Sitzung 04.11.1998 Aktuelle Stunde S. 49–51
139. Sitzung 18.09.1998 Dringl. Anfrage; überfällige Trendwende b.d. Abgabenquote; Schmidt S. 117–120
135. Sitzung 09.07.1998 Erklärungen des BM f.Finanzen u.wirtsch.Ang. S. 47–48
134. Sitzung 08.07.1998 KD betr. Anfr. 4030/AB Erhöhung d. Grundsteuer (Abg.Böhacker) S. 58–59
130. Sitzung 18.06.1998 Dringl.Anfr. betr. Steuerrekord (Abg.Prinzhorn) S. 109–111
129. Sitzung 17.06.1998 Schilling-Volksabstimmung S. 35
127. Sitzung 16.06.1998 Aktuelle Stunde - Steuern senken - Arbeit schaffen S. 17–19
115. Sitzung 15.04.1998 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz für 1999 s.Anlagen S. 63–65
112. Sitzung 25.03.1998 NationalbankG.1984 u.weitere Bankgesetze - Änderung S. 38–42
101. Sitzung 19.11.1997 Dringl. Anfrage Abg. Schreiner EURO und Arbeitslosigkeit S. 26–29
97. Sitzung 12.11.1997 KD FristsetzungsA Sanierungsgewinngesetz, Peter S. 98–99
93. Sitzung 05.11.1997 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 27
1. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 75–79
90. Sitzung 10.10.1997 Dachstein-Fremdenverkehrs-AG-Bundesanteilveräußerung S. 90–92
89. Sitzung 09.10.1997 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1998 s.Anlagen S. 6–9
87. Sitzung 02.10.1997 Dringl. Anfr. betr. Gefährdung d. Arbeitspl. u. Pens. S. 34–36
84. Sitzung 18.09.1997 KD über schriftl.AB 2702/AB;Verkauf PSK-Anteile (Abg.Prinzhorn) S. 155–157
82. Sitzung 10.07.1997 Dringl.Anfr.BK - Proporz- statt Wirtschaftspolitik (Haigermoser) S. 123–126
80. Sitzung 08.07.1997 Erklärungen BM f.wirtschaftl.Ang.sowie BM f.Finanzen S. 64–67
486/A - Veräußerung von Aktien der Bank Austria AG S. 129–130
78. Sitzung 12.06.1997 Dringl. Anfr. Dr. Haider an BK betr. Experiment Euro S. 133–135
76. Sitzung 05.06.1997 Dringl. Anfr. an BK betr. Postenschacher S. 40–42
74. Sitzung 14.05.1997 DAntrag Dr. Haider betr. Postenschacher u. Freunderlwirtschaft S. 109–111
72. Sitzung 06.05.1997 KD über Unters.ausschuß betr. pol. Verantw. bei Banken S. 78–80
71. Sitzung 17.04.1997 KD über FristsetzungsA Kammerlander betr. Euroinformationskampagne S. 125–126
67. Sitzung 20.03.1997 Erste Lesung 375/A-Börsegesetz-Änderung S. 212
66. Sitzung 19.03.1997 Technologieförderung z.Schaffung v.Arbeitsplätzen S. 29–30
64. Sitzung 27.02.1997 KD über Fristsetzungsantrag betr. Antrag 252/A S. 116–117
63. Sitzung 26.02.1997 Wann kommt die längst fällige Lohnsteuerreform S. 16–17
57. Sitzung 22.01.1997 Dringl. Anfr. an BMF; Finanzierbarkeit d. Beseitigung d. Reformstaus S. 97–99
55. Sitzung 14.01.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers S. 32–35
53. Sitzung 13.12.1996 Dringliche Anfrage 1562/J an den Bundesminister für Finanzen S. 112–114
51. Sitzung 11.12.1996 Abgabenänderungsgesetz S. 31–32
44. Sitzung 31.10.1996 Bericht - Umverteilung durch öffentl.Haushalte S. 36
43. Sitzung 30.10.1996 Budgetkonsolidierung - offens.Arbeitsmarktpolitik S. 15–17
40. Sitzung 02.10.1996 Krise an österr. Universitäten
Dringl. A. an BMF betr. Steuerreform S. 87–88
37. Sitzung 19.09.1996 Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler S. 91–93
34. Sitzung 09.07.1996 Bezügereformgesetz S. 26–27
31. Sitzung 27.06.1996 Erklärung des BM f.Finanzen über wirtsch.Lage S. 190–192
30. Sitzung 18.06.1996 Dringliche Anfrage Arbeitsplätze - anst. Ausländerpolitik S. 34–37
23. Sitzung 22.05.1996 Aktuelle Stunde S. 18–20
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996- alle übrigen Teile S. 628–629
Strukturanpassungsgesetz 1996- alle übrigen Teile S. 635
14. Sitzung 21.03.1996 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1996 S. 9–12
10. Sitzung 13.03.1996 Dringliche Anfrage Dr. Petrovic betr. Sparmaßnahmen an Universitäten S. 94–97
7. Sitzung 27.02.1996 Dringliche Anfrage betr. Privilegienabbau S. 45–47
4. Sitzung 30.01.1996 Dringliche Anfrage betr. Rekordarbeitslosigkeit S. 107–109

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP