LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 20:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Nürnberger

Überblick

Geb.: 05.09.1945, Lassee (Niederösterreich)
Beruf: Vorsitzender der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XXII. GP), SPÖ
    27.06.1984 – 30.06.2004
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.05.1983 – 26.06.1984

Politische Funktionen

  • Bezirksrat von Wien/Brigittenau 1973–1983
  • Bezirksvorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Wien/Brigittenau
  • Vorsitzender der Fraktion Sozialistischer Gewerkschafter im ÖGB
  • Vizepräsident des ÖGB 1987–2006
  • Mitglied des Vorstandes der Wiener Gebietskrankenkasse

Beruflicher Werdegang

  • Vorsitzender der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1988–2006
  • Zentralsekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1980–1988
  • Sekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1972–1980
  • Werkzeugmacher 1963–1972

Bildungsweg

  • Sozialakademie 1968–1969
  • dreijährige Gewerkschaftsschule 1965–1968
  • Berufsschule (Werkzeugmacher) 1959–1963
  • Hauptschule 1955–1959
  • Volksschule 1951–1955
  • Präsenzdienst 1964

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE
Stand: 10.05.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

76. Sitzung (06.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP