LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Nürnberger

Überblick

Geb.: 05.09.1945, Lassee (Niederösterreich)
Beruf: Vorsitzender der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XXII. GP), SPÖ
    27.06.1984 – 30.06.2004
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.05.1983 – 26.06.1984

Politische Funktionen

  • Bezirksrat von Wien/Brigittenau 1973–1983
  • Bezirksvorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Wien/Brigittenau
  • Vorsitzender der Fraktion Sozialistischer Gewerkschafter im ÖGB
  • Vizepräsident des ÖGB 1987–2006
  • Mitglied des Vorstandes der Wiener Gebietskrankenkasse

Beruflicher Werdegang

  • Vorsitzender der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1988–2006
  • Zentralsekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1980–1988
  • Sekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1972–1980
  • Werkzeugmacher 1963–1972

Bildungsweg

  • Sozialakademie 1968–1969
  • dreijährige Gewerkschaftsschule 1965–1968
  • Berufsschule (Werkzeugmacher) 1959–1963
  • Hauptschule 1955–1959
  • Volksschule 1951–1955
  • Präsenzdienst 1964

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE
Stand: 10.05.2006

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

Obfraustellvertreter Ausschuss für Arbeit und Soziales 26.02.2003–30.06.2004
Mitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 26.02.2003–30.06.2004
Industrieausschuss 26.02.2003–30.06.2004
Landesverteidigungsausschuss 26.02.2003–30.06.2004
Ersatzmitglied Geschäftsordnungsausschuss 23.01.2003–30.06.2004
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 26.02.2003–30.06.2004
Bautenausschuss 26.02.2003–30.06.2004

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter Ausschuss für Arbeit und Soziales 18.11.1999–19.12.2002
Mitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 18.11.1999–19.12.2002
Industrieausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Unterausschuss des Ausschusses für Arbeit und Soziales: Abfertigung neu 09.05.2000–06.06.2002
Unterausschuss des Ausschusses für Arbeit und Soziales: Volksbegehren "Sozialstaat Österreich" 02.07.2002–19.12.2002
Ersatzmitglied Geschäftsordnungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Immunitätsausschuss 18.11.1999–19.12.2002

im Nationalrat in der XX. GP

Obfraustellvertreter Ausschuß für Arbeit und Soziales 15.01.1996–28.10.1999
Mitglied Ausschuß für Arbeit und Soziales 15.01.1996–28.10.1999
Industrieausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Landesverteidigungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Ersatzmitglied Rechnungshofausschuß 15.01.1996–28.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
69. Sitzung 28.06.2004 Wahl der Präsidentin / des Präsidenten des Rechnungshofes S. 114–115
66. Sitzung 16.06.2004 Arbeitsverfassungsg., Arbeits- und Sozialgerichtsg., Änd. S. 57
58. Sitzung 05.05.2004 Dr.Anfr. an BMWA betr. Rekordarbeitslosigkeit, Abg.Nürnberger S. 98–103
55. Sitzung 24.03.2004 EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz S. 92–94
50. Sitzung 25.02.2004 335/A-Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 68–69
34. Sitzung 22.10.2003 Ernennung Hubert Gorbach z.Vizekanzler-Erkl.d.BK S. 79–81
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 271–274
18. Sitzung 04.06.2003 Aktuelle Stunde S. 28–29
15. Sitzung 08.05.2003 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04 S. 78–80
12. Sitzung 29.04.2003 Pensionssicherungsreform-Erklärung des Bundeskanzlers S. 88–89
5. Sitzung 26.02.2003 Dringl.Anfr. d.Abg. Cap an den BK betr. Belastungen S. 140–141

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
117. Sitzung 20.09.2002 751/A - Vorzeitige Beendigung der XXI. GP S. 61–63
111. Sitzung 11.07.2002 Bundessozialämterreformgesetz - BSRG S. 227
107. Sitzung 13.06.2002 Erste Lesung-Volksbegehren-"Sozialstaat Österreich" S. 67
658/A - Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG S. 231
106. Sitzung 12.06.2002 Aktuelle Stunde S. 30–31
Dringl. A Regieren neu an BMSG, Abg. Öllinger S. 141–143
104. Sitzung 23.05.2002 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz S. 47–49
101. Sitzung 18.04.2002 649/A-ASVG-Äncerung S. 76–77
97. Sitzung 20.03.2002 Aktuelle Stunde S. 25–27
94. Sitzung 27.02.2002 Betriebspensionsgesetz (BPG)- Einführung S. 198–199
KD Untersuchungsausschuss "Frächterskandal" S. 218–219
91. Sitzung 30.01.2002 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz - Änderung S. 82–83
76. Sitzung 06.07.2001 58. Novelle zum ASVG S. 70–72
71. Sitzung 06.06.2001 Frauen-Nachtarbeit im Gewerbe-Kündigung d.Übereink. S. 122
Dringl.Anfr.,Abg.Edlinger u.Gen,betr.Zukunft d. ÖIAG S. 155–156
68. Sitzung 04.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. VII-Soziales S. 12–15
BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. VII-Soziales S. 16
BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. VII-Soziales S. 37
65. Sitzung 02.04.2001 ASVG und andere Sozialgesetze - Änderung S. 54–55
ASVG und andere Sozialgesetze - Änderung S. 58–59
60. Sitzung 20.03.2001 Dringl.EA betr.Abschaffung d.unsoz.Ambulanzgebühren,Abg.Gusenbauer S. 28–31
58. Sitzung 02.03.2001 Dringl.Antr.Bures u. Gen. Abschaffg. unsoz. Maßn. d. BReg. S. 105–108
Dringl.Antr.Bures u. Gen. Abschaffg. unsoz. Maßn. d. BReg. S. 129
56. Sitzung 01.02.2001 Dringliche Anfrage "Gewalt von links", Abg. Partik-Pablé/Tancsits S. 133–134
54. Sitzung 18.01.2001 Dring.Antrag d.Abg.Dr.Gusenbauer betr.Lohnsteuersenkung S. 63–64
50. Sitzung 05.12.2000 Geschäftsbehandlungsdebatte S. 13–14
48. Sitzung 29.11.2000 Dring. Antrag betr. Erhöhung Pendlerpauschale ua. (Nürnberger) S. 90–95
Dring. Antrag betr. Erhöhung Pendlerpauschale ua. (Nürnberger) S. 122
BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 159–161
44. Sitzung 22.11.2000 Dring.Antrag betr. Anpassung der Pensionen ua.Abg.Reitsamer 319/A (E) S. 129
Dring.Antrag betr. Anpassung der Pensionen ua.Abg.Reitsamer 319/A (E) S. 149–151
41. Sitzung 19.10.2000 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen S. 78–80
39. Sitzung 12.10.2000 Dringl Anfr Reformvorhaben f soz Gerechtigkeit 1325/J Abg Khol S. 51–54
37. Sitzung 21.09.2000 Bericht über die soziale Lage S. 30–33
Bericht über die soziale Lage S. 47
32. Sitzung 05.07.2000 Sozialrechts-Änderungsgesetz S. 77–80
Sozialrechts-Änderungsgesetz S. 84
Sozialrechts-Änderungsgesetz S. 229–230
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr. VII S. 65–66
Dringl. Anfr. an BK betr. Verteilungsgerechtigkeit, Abg Dr Gusenbauer S. 111–113
23. Sitzung 11.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. IX S. 82–84
20. Sitzung 27.04.2000 Dringl. Anfr. Kein Schulterschluss mit Sozialabbau durch BReg Öllinger S. 95
Dringl. Anfr. Kein Schulterschluss mit Sozialabbau durch BReg Öllinger S. 97–100
17. Sitzung 22.03.2000 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 62–65
12. Sitzung 01.03.2000 85/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 S. 58–60
6. Sitzung 26.01.2000 Gescheiterter Koalitionspakt SPÖ u.ÖVP-3.unsoz.Sparpaket S. 32–33

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
182. Sitzung 16.07.1999 56. Novelle zum ASVG S. 55–57
171. Sitzung 20.05.1999 NAP-Erklärungen d.BM f.Arbeit u.wirtschaftl.Ang. S. 56–58
162. Sitzung 24.03.1999 Bericht über soziale Lage 1997 S. 80–81
149. Sitzung 26.11.1998 Arbeitsschutz in Bergwerken - Übereinkommen S. 85–86
141. Sitzung 07.10.1998 Aktuelle Stunde S. 20–22
138. Sitzung 17.09.1998 Bergwerksunglück Lassing-Erkl.BM.f.wirtsch.Ang. S. 98–102
129. Sitzung 17.06.1998 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG S. 65–66
128. Sitzung 16.06.1998 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz S. 47–48
119. Sitzung 12.05.1998 Erklärungen-BM f.Arbeit, BM f.Unterricht S. 48–49
113. Sitzung 26.03.1998 Erste Lesung 679/A-WirtschaftsflexibilierungsG.98 S. 172–174
106. Sitzung 21.01.1998 Versagen der Bundesregierung erhöht Arbeitslosigkeit S. 33–35
104. Sitzung 11.12.1997 Nachtarbeit der Frauen S. 58–60
99. Sitzung 14.11.1997 BFG.1998 s.Anlagen,Ber.Gr.VII-Soziales S. 148–149
95. Sitzung 07.11.1997 Arbeits- und Sozialrechts-Änderungsgesetz 1997 S. 56–58
82. Sitzung 10.07.1997 Insolvenz-EntgeltsicherungsG.u.BundessozialämterG S. 201–202
80. Sitzung 08.07.1997 Erklärungen BM f.wirtschaftl.Ang.sowie BM f.Finanzen S. 82–84
71. Sitzung 17.04.1997 Dringl.Anfr. Gaugg betr.Verrat v.Arbeitnehmerinteressen S. 107–109
66. Sitzung 19.03.1997 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz - Änderung S. 63–65
60. Sitzung 29.01.1997 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A S. 51–53
53. Sitzung 13.12.1996 Kurze Debatte über Fristsetzung betr. Antrag 133/A(E) S. 145–146
40. Sitzung 02.10.1996 Arbeitsverfassungsg.,Arbeits- u.Spu-Gerichtsges. S. 120–121
34. Sitzung 09.07.1996 Bezügereformgesetz S. 26
31. Sitzung 27.06.1996 Dringl. Anfr. Dr. Ofner an BK betr. "Wählerbetrug an Pensionisten" S. 175–176
27. Sitzung 13.06.1996 Bericht über soziale Lage 1994 S. 80–84
Dringliche Anfrage betr. "kranke" Kassen (700/J) S. 161–164
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Soziales S. 365–366
Strukturanpassungsgesetz 1996 - Soziales S. 387–389
Strukturanpassungsgesetz 1996 - Soziales S. 396
14. Sitzung 21.03.1996 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1996 S. 38–41
4. Sitzung 30.01.1996 Dringliche Anfrage betr. Rekordarbeitslosigkeit S. 109–110

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Mitglied des Bundesrates