X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Franz Odehnal, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Odehnal

Überblick

Geb.: 26.12.1870, Brünn/Brno
Verst.: 24.12.1928, Wien
Beruf: Ministerialrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 24.12.1928
  • Bundesminister für Verkehrswesen
    31.05.1922 – 17.04.1923

Politische Funktionen

  • Bezirksrat für Wien/Währing 1911–1919
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1919–1920

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Bediensteter der Postsparkasse Wien 1904

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Graz
  • Gymnasium
  • Volksschule