LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bruno Marek

Überblick

Geb.: 23.01.1900, Wien
Verst.: 29.01.1991, Wien
Beruf: Landeshauptmann und Bürgermeister von Wien

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.06.1965 – 31.12.1967

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1945–1970
  • Vorsitzender des Wiener Gemeinderates 1949–1970
  • Zweiter Präsident des Wiener Landtages 1949
  • Erster Präsident des Wiener Landtages 1949–1965
  • Bürgermeister und Landeshauptmann von Wien 1965–1970
  • Mitglied der SdP 1919
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Mariahilf und Mitglied des Wiener Vorstandes der SPÖ 1945
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 1965
  • Präsident des Dokumentationsarchivs des Österreichischen Widerstandes

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Direktor der Wiener Messe AG 1945–1965
  • Tätigkeit bei der Wiener Messe AG 1924–1934

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 05.02.1991