LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Matejcek

Überblick

Geb.: 19.03.1904, Wien
Verst.: 04.10.1965, Wien
Beruf: Maschinenschlosser

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–X. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 04.10.1965

Politische Funktionen

  • Erster Obmann der Versicherungsanstalt der Eisenbahner

Beruflicher Werdegang

  • Zentralsekretär der Gewerkschaft der Eisenbahner
  • Revident der ÖBB
  • Oberbauarbeiter der Österreichischen Bundesbahnen

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser
  • Bürgerschule in Wien
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1936 Haft, Hochverratsanklage.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.